中原工学院研究生招生专业有哪些
汇学考研

随着2017年考研录取的结束,2018年考研已被大部分考生提上日程,关于中原工学院研究生招生专业有哪些,是大部分考生比较关注的问题,根据该院校往年招生的数据统计接下来汇学考研辅导老师就为大家讲解一下这些问题,希望能帮到各位考生:

院系所 专业 研究方向 指导教师 拟招生人数 考试科目
001马克思主义学院 010108科学技术哲学 01(全日制)科学技术与社会研究 俞海洛、张永青、张东伟 12 ①101思想政治理论②201英语一③611马克思主义哲学原理④801科学技术史
02(全日制)科技传播研究 董丞明、毛宝铭、蔡振亚
03(全日制)科学技术与工程伦理研究 虎业勤、李长林、曲光华
04(全日制)科技文化与教育研究 杜建慧、陈锦晓、马肖华
030501马克思主义基本原理 01(全日制)马克思主义哲学与科技创新研究 蔡振亚、毛宝铭 4 ①101思想政治理论②201英语一③612马克思主义基本原理④802毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论
02(全日制)马克思主义理论与中国传统文化 柳素平、李龙海
030503马克思主义中国化研究 01(全日制)马克思主义中国化理论与实践 陈锦晓、李明桂 2
030505思想政治教育 01(全日制)高校思想政治教育 刘志刚、海松梅 6
02(全日制)思想政治教育与社会治理 俞海洛、曲光华
030506中国近现代史基本问题研究 01(全日制)中国近现代对外关系 随新民、王 毅 4
02(全日制)中国近现代政治发展研究 徐虎、路爱林
002法学院 010108科学技术哲学 01(全日制)科技创新与知识产权 吴汉东、俞海洛、王肃、金多才、蔡振亚、李尊然、李庆、张金艳、李国庆 12 ①101思想政治理论②201英语一③613科学技术概论④803知识产权基本理论或804创新社会治理机制
02(全日制)科技政策与社会治理 何汇江、刘秀英、王为东、刘芳、刘志刚、马肖华、张东伟、杨林霞、岳瑞凤
1202Z1知识产权管理 01(全日制)知识产权保护 吴汉东、金多才、蔡振亚、李尊然、李庆、张金艳、李国庆 12 ①101思想政治理论②201英语一③303数学三④805管理学
02(全日制)知识产权运营 俞海洛、王肃、赵志泉、杨俊、岳修志、柴金艳、张金艳
003理学院 0811Z1复杂系统的数学理论与技术 01(全日制)非线性偏微分方程理论及应用 宋长明、李吉娜、杨关 6 ①101思想政治理论②201英语一③301数学一④806常微分方程
02(全日制)复杂系统的控制理论及应用 程东旭
03(全日制)复杂网络流与组合优化 廖伍代、李士生
004机电学院 080201机械制造及其自动化 01(全日制)先进制造工艺与装备 赵则祥、陈亚维、崔江红、乔雪涛、于贺春 5 ①101思想政治理论②201英语一③301数学一④807机械原理或808机械制造技术
080202机械电子工程 01(全日制)精密测量技术与仪器 尚会超、赵则祥、崔陆军、曹衍龙 7
02(全日制)机电系统控制及自动化 聂建军、张雪松、李勇
080203机械设计及理论 01(全日制)现代设计理论与方法 李春广、李勇、安向东、聂建军 7
02(全日制)纺织机械先进技术 李铬、张洪、崔江红
080204车辆工程 01(全日制)新能源汽车(汽车电子) 赵则祥 5
02(全日制)车辆动力学 朱从云
085201机械工程 01(全日制)先进制造技术 赵则祥、陈亚维、崔江红、乔雪涛、于贺春 22 ①101思想政治理论②204英语二③302数学二④807机械原理或808机械制造技术
02(全日制)机电测控技术与仪器 尚会超、赵则祥、张雪松、崔陆军、聂建军、李勇、曹衍龙
03(全日制)产品设计及优化 付晓莉、李春广、安向东、聂建军
04(全日制)纺织机械 李铬、张洪、崔江红
05(全日制)新能源汽车 赵则祥、朱从云
130500设计学 01(全日制)工业设计方法与理论 付晓莉、孙许方 3 ①101思想政治理论②201英语一③614专业理论④809专业基础
005材料与化工学院 080501材料物理与化学 01(全日制)精细化学品 张留学、徐洪武 6 ①101思想政治理论②201英语一③302数学二④810材料科学基础或812物理化学
02(全日制)纳米材料 米立伟、孙斌
03(全日制)生物质材料物理化学 曹健、刘国群
080502材料学 01(全日制)先进高分子复合材料 张旺玺、潘玮、焦明立 12 ①101思想政治理论②201英语一③302数学二④810材料科学基础或811高分子物理或812物理化学
02(全日制)超硬材料及制品 王秦生、穆云超、张旺玺
03(全日制)功能陶瓷材料 范积伟、张小立
080503材料加工工程 01(全日制)金属材料表面强化技术 彭竹琴 6 ①101思想政治理论②201英语一③302数学二④810材料科学基础或812物理化学
02(全日制)金属基复合材料加工 王志新、郭建、徐向俊
03(全日制)材料加工成型及模拟方法 张文勇
006电子信息学院 081002信号与信息处理 01(全日制)智能信息处理与识别 刘洲峰、郭强、李春雷、廖亮 20 ①101思想政治理论②201英语一③301数学一④814信号与系统
02(全日制)视频信号处理与传输 魏平俊、宋晓炜
03(全日制)无线通信与检测算法 马长征、徐国雄、郭艳清、柴远波、张爱华
04(全日制)电子系统设计与应用 董秀洁、杨蕾、郭海松
05(全日制)无线网络与通信技术 张书钦
06(全日制)信息安全 郑秋生、潘恒
081101控制理论与控制工程 01(全日制)智能控制与智能计算 王东云、张谦、范为福、温胜军、瞿博阳、李伟峰 22 ①101思想政治理论②201英语一③301数学一④813电路
02(全日制)复杂系统理论及应用 廖伍代、陈金环
03(全日制)电气传动自动控制系统 王晓雷、肖俊明、郭艳清
04(全日制)非线性控制 邓明聪、温盛军、陈金环、姜宏伟
05(全日制)机器视觉与智能检测 张五一、李伟峰、杨学昭、陈金环、但永平
06(全日制)智能电网及其优化调度 李瑞生、李燕斌
081102检测技术与自动化装置 01(全日制)纺织检测与仪器 张五一、李伟峰、杨学昭、范福玲 7
02(全日制)机器视觉与纺织服装检测 王东云、肖俊明、廖亮
081103系统工程 01(全日制)复杂系统理论及应用 廖伍代、陈金环 4
02(全日制)复杂新能源发电系统分析 王晓雷、张谦
081104模式识别与智能系统 01(全日制)智能系统在智能电网中应用 王晓雷、肖俊明、李瑞生、巫付专、姜宏伟、瞿博阳 9
02(全日制)机器人、智能控制与模式识别及其应用 王东云、张五一、廖伍代
085210控制工程 01(全日制)电气控制与智能电网 王晓雷、肖俊明、郭艳清、李瑞生、李燕斌、巫付专、姜宏伟、查从梅、李伟峰 26 ①101思想政治理论②204英语二③302数学二④813电路
02(全日制)智能检测技术及自动化装置 张五一、李伟峰、杨学昭、陈金环、但永平
03(全日制)智能机器人 廖伍代、王瑷珲、王海泉、郭艳清
04(全日制)非线性系统控制及其应用 邓明聪、温盛军、陈金环、姜宏伟
05(全日制)自动化系统及控制工程 王东云、张谦、范为福、瞿博阳
007计算机学院 081202计算机软件与理论 01(全日制)大数据可视化与高性能计算 樊银亭、王璐 2 ①101思想政治理论②201英语一③301数学一④815专业基础(含数据结构、操作系统)
081203计算机应用技术 01(全日制)信息安全 郑秋生、潘恒 11
02(全日制)图形图像处理 郭清宇、刘卫光、杜俊俐
03(全日制)无线网络与通信技术 张书钦
04(全日制)机器学习与数据挖掘 杨关、刘小明
05(全日制)电子档案与数字资源管理 张怀涛、刘凤华、岳修志
008能源与环境学院 081403市政工程 01(全日制)给水处理理论与技术 龚为进、刘玥 6 ①101思想政治理论②201英语一③301数学一④818水力学或819污染控制微生物学
02(全日制)废水处理理论与技术 曹健、段学军、龚为进、刘玥
03(全日制)废水处理资源化利用 龚为进、刘玥
081404供热、供燃气、通风及空调工程 01(全日制)建筑能源新技术 范晓伟、朱彩霞、张定才、王方、郑慧凡、何大四、郭淑青 16 ①101思想政治理论②201英语一③301数学一④816传热学或817流体力学
02(全日制)制冷空调节能技术与设备 周光辉、田长青、张超、吴建波、刘寅、董向元
03(全日制)室内空气品质及污染物控制技术 杨书申、陈启石、杨磊
085206动力工程 01(全日制)新能源汽车空调 周光辉、刘寅、董秀洁、李海军 10 ①101思想政治理论②204英语二③302数学二④816传热学或817流体力学
02(全日制)可再生能源热泵新技术 范晓伟、张超、张定才
03(全日制)能源高效及综合利用技术 于海龙、董向元、郭淑青
085213建筑与土木工程 01(全日制)建筑节能技术 范晓伟、张定才、杨磊、王方、郑慧凡、何大四 20 ①101思想政治理论②204英语二③302数学二④816传热学或817流体力学或818水力学或819污染控制微生物学
02(全日制)制冷空调节能技术与设备 周光辉、张 超、刘 寅、董向元、郭淑青、李海军
03(全日制)工业与民用空调设计 朱彩霞、吴建波
04(全日制)污水处理技术 段学军、龚为进、陈启石、刘玥
05(全日制)给水处理技术 龚为进、刘玥
009建筑工程学院 081401岩土工程 01(全日制)软土地基与基础工程 祝彦知、张玉国、李新明 7 ①101思想政治理论②201英语一③301数学一④820结构力学或821材料力学
02(全日制)边坡与地下工程支护理论与控制技术 边亚东、胡江春
03(全日制)岩土工程数值分析技术 孙玉周、张志增
081402结构工程 01(全日制)高性能混凝土结构 海然、孙玉周、王艳芝 8
02(全日制)钢与混凝土组合结构 高斌、赵毅
03(全日制)工程结构优化设计 祝彦知、边亚东、杨中宣
081406桥梁与隧道工程 01(全日制)隧道与地下工程 胡江春 2
02(全日制)隧道与地下工程检测与反演理论 张志增
085213建筑与土木工程 01(全日制)地基与基础工程 祝彦知、张玉国、李新明 21 ①101思想政治理论②204英语二③302数学二④820结构力学或821材料力学或822建筑学基础(自命题)
02(全日制)结构安全性评估与加固 边亚东、赵毅
03(全日制)新型建筑材料 海然、孙玉周、王艳芝、王锦燕
04(全日制)隧道与地下工程 边亚东、胡江春、张志增
05(全日制)建筑设计及其理论 于莉、汤士东、张进
010纺织学院 082101纺织工程 01(全日制)先进纺织加工理论与新设备 任家智、张一风、杨红英、赵博 10 ①101思想政治理论②201英语一③302数学二④823纺织材料学或824纺纱学
02(全日制)纺织产品质量的检测与控制 朱正锋、张一风、汪青
03(全日制)纺织数字化与智能化技术 郑天勇、张迎晨、唐予远
082102纺织材料与纺织品设计 01(全日制)功能性再生纤维材料 崔世忠、刘让同、何建新 17
02(全日制)功能性纺织面料的设计与开发 朱正锋、朱方龙、杨红英、郭正
03(全日制)纺织复合材料的设计、成型与运用 郑天勇、陈晓钢、聂建斌、唐予远
04(全日制)纳米纤维材料的加工与功能运用 丁彬、何建新、米立伟
05(全日制)纺织品数字化设计与技术研究 郑天勇、陈晓钢、聂建斌
082103纺织化学与染整工程 01(全日制)纺织品的清洁染整理论与技术 刘让同、汪青、张一风、郑瑾 9 ①101思想政治理论②201英语一③302数学二④825染整工艺学
02(全日制)新型绿色纺织化学品开发 田孟超、汪青、武宗文
03(全日制)纺织品的功能整理 汪青、田孟超、张一风、何建新
085220纺织工程 01(全日制)功能性纺织材料加工技术 崔世忠、何建新、朱正锋、马源、韩书发、刘东奇 50 ①101思想政治理论②204英语二③302数学二④823纺织材料学或824纺纱学或825染整工艺学
02(全日制)棉纺织新技术新工艺新设备 任家智、张一风、杨红英、刘萍、李进彦、樊建彬、吴振刚、汤其伟
03(全日制)特种纺织品加工技术 郑天勇、聂建斌、唐予远、张迎晨、马源、陈晓钢
04(全日制)纺织生产管理技术 张一风、朱正锋、汤其伟、马源、刘萍
05(全日制)纺织检测技术与标准 刘让同、郭会清、王双华、刘萍
06(全日制)数字纺织服装技术 郑天勇、刘哲、陈晓钢
07(全日制)纺织生态加工技术 刘让同、田孟超、汪青、武宗文
08(全日制)功能性服装材料 胡洛燕、李克兢、朱方龙
011艺术设计学院 130500设计学 01(全日制)装饰艺术研究 杨钢、袁璐、王丽丹、胡艳珍 10 ①101思想政治理论②201英语一③615设计学概论④826设计基础
02(全日制)环境艺术设计研究 凌士义、王大凯、赵梅红
03(全日制)平面设计应用研究 杨钢、凌士义、袁璐、胡艳珍、王丽丹
012服装学院 082104服装设计与工程 01(全日制)服装生产管理及数字化技术 胡洛燕、庹武 10 ①101思想政治理论②201英语一③302数学二④827服装材料与结构设计或828纺织材料学
02(全日制)服装结构设计 庹武、陈谦
03(全日制)功能性服装研究 刘让同、刘哲、朱方龙、汪秀琛、杨凯
085220纺织工程 01(全日制)服装生产管理及数字化技术 胡洛燕、庹武 10 ①101思想政治理论②204英语二③302数学二④827服装材料与结构设计或828纺织材料学
02(全日制)服装结构设计 庹武、陈谦
03(全日制)功能性服装研究 刘让同、刘哲、朱方龙、汪秀琛、杨凯
130500设计学 01(全日制)服装与纺织品艺术设计研究 李克兢、李晓鲁、陈晓鹏、牛玖荣、吴聪 10 ①101思想政治理论②201英语一③616设计艺术理论④829专业设计
02(全日制)视觉设计理论及实践应用研究 李晓鲁、李克兢、牛玖荣、陈晓鹏、吴聪
013新闻与传播学院 1305Z1传媒创意与设计学 01(全日制)网络节目设计 王春枝、高长方 8 ①101思想政治理论②201英语一③617设计学概论④830传媒理论基础
02(全日制)新媒体广告设计 凌士义、李晓鲁、栗平
03(全日制)公共信息传播设计 董丞明、蔡振亚、陈燕侠
014外国语学院 120203旅游管理 01(全日制)涉外旅游与文化管理 郭万群、杨道云、杨华 5 ①101思想政治理论②201英语一③303数学三④833管理学原理
015经济管理学院 120201会计学 01(全日制)财务管理 李淑平、谷景立、黄新春、余黎峰 10 ①101思想政治理论②201英语一③303数学三④831财务管理或832财务会计
02(全日制)财务会计 方光正、谭恒、江岭、张国永、李宗民
03(全日制)投资决策 李湘露、郭正杰、刘鹏
120202企业管理 01(全日制)创新与战略管理 方润生、刘跃军、李惠杰、李建伟、杨德岭、周颖杰、任方旭 10 ①101思想政治理论②201英语一③303数学三④833管理学原理
02(全日制)供应链与营销管理 邵焱、闫丽霞、王志敏、杨子卿、杨楠
03(全日制)人力资源开发与管理 赵志泉、黄乾、孙新卿、孙玮、杨俊、刘贵清
120203旅游管理 01(全日制)旅游资源开发与营销 柴金艳、胡明辉、郭利平 5
02(全日制)会展与商务旅游管理 杨华、魏冉
120204技术经济及管理 01(全日制)技术经济与区域创新 周纪昌、陶建格、陶晓燕、朱九龙、赵迎军、李书进 5
02(全日制)物流规划与管理 王海宇、赵鹏举、杨中宣、王小黎、钟和平、孙学军
125100工商管理 00(非全日制)不区分研究方向 参见全日制方向导师 30 ①199管理类联考综合能力②204英语二③-无④--无
01(全日制)人力资源开发与管理 赵志泉、黄乾、孙新卿、李惠杰、孙玮、方润生、杨俊、王海宇、杨子卿、刘贵清、杨中宣、周颖杰、李书进、赵迎军、任方旭、孙学军、李建伟
02(全日制)旅游管理 刘跃军、邵焱、闫丽霞、王志敏、柴金艳、胡明辉、王志敏、朱九龙、杨楠、陶晓燕、郭利平、杨华、魏冉
03(全日制)管理会计 李湘露、谷景立、李淑平、谭恒、江岭、陶建格、郭正杰、黄新春、赵鹏举、李宗民、余黎峰、张国永、王小黎、刘鹏、杨德岭、钟和平
125300会计 01(全日制)税务师方向 谷景立、谭恒、余黎峰、方光正 50 ①199管理类联考综合能力②204英语二③-无④--无
02(全日制)管理会计师方向 李湘露、郭正杰、陶建格、黄新春、赵鹏举、李宗民、刘鹏、杨德岭、钟和平、陶晓燕
03(全日制)注册会计师方向 江岭、李淑平、张国永

注:我校招生目录中所列意向招生计划是根据招生专业培养条件拟定。各专业实际招生计划,有待教育部正式下达计划后确定。届时学校将根据国家实际下达计划数,综合分析各专业基本培养条件和生源情况做相应调整。



最后,考研辅导老师祝各位考生2018年考研顺利,想了解更多专业信息可咨询在线辅导老师!


扫一扫,关注微信
扫一扫,关注微博